Согласно последним данным ведущего испанского портала недвижимости Idealista, по состоянию на начало августа 2021 года провинция Аликанте занимала пятое место в Испании по числу объектов элитного жилья, выставленных на продажу. По данному показателю она уступает только Малаге, Балеарским островам, автономному сообществу Мадрид и Барселоне.
На данный момент в провинции Аликанте продается 3512 вилл и апартаментов стоимостью более одного миллиона евро, и 360 из них относятся к сегменту «ультралюкс» ˗ то есть, оцениваются как минимум в 3 миллиона евро. Для сравнения: в провинции Валенсия, которая занимает девятое место в общенациональном рейтинге, таковых насчитывается 620 и 12 соответственно.
В общей сложности на испанском рынке недвижимости имеется в наличии 36 368 объектов, подпадающих под определение «элитное жилье». Из их числа 23,1% приходится на долю провинции Малага, от которой ненамного отстают Балеарские острова ˗ 22,9%. Меньше же всего недвижимости класса «люкс» можно найти в глубинке страны ˗ в частности, в провинциях Леон (1), Самора, Теруэль и Сория (все — по 2).





























