С наступлением лета активизировался спрос на жилье на побережьях Испании. Портал Fotocasa провел исследование с целью определения пляжей и бухт, жилье у которых пользуется повышенным спросом как у покупателей, так и у арендаторов.
Самым популярным местом для покупки жилья в Испании второй год подряд стал пляж Lastres в Астурии, компанию которому на подиуме составили El Palmar (Кадис) и El Zapillo (Альмерия). В первую десятку также вошли Agua Amarga (Альмерия), Calahonda (Кастельон), Razo (Ла-Корунья), Mogro (Кантабрия), Nules (Кастельон), Xeraco и Daimus (оба – Валенсия).
Если говорить о самых востребованных бухтах для покупки жилья, то лидером в этом аспекте являются Балеарские острова: четыре из десяти мест, которые вызывают наибольший интерес у потенциальных покупателей, находятся в этом автономном сообществе. Первое место в этом рейтинге вновь заняла бухта Millor (Майорка), второе – Moral (Малага), а третье – Flores (Мурсия). В десятке наиболее популярных значатся еще три бухты на Балеарах: Blava (Майорка), Galdana и Binibèquer (обе – Менорка), две на каталонском побережье Коста-Брава: Salionç и Montgó, а также La Garrofa (Альмерия) и Cala de Finestrat (Аликанте).
Север Испании, где лето становится все теплее, представляется отличной альтернативой высоким температурам на юге полуострова. Кроме того, высокоскоростное железнодорожное сообщение с этим регионом привлекает все больше покупателей «отпускного» жилья. Жизнь рядом с пляжем стала очень востребованной как среди испанцев, так и среди иностранцев.
Что касается пляжей, наиболее привлекательных для аренды жилья, то здесь выделяется провинция Кадис, которая занимает три места в первой десятке на национальном уровне: Palmones, San Pedro и Getares. Другие места на побережье Андалусии также находятся на высоких позициях в этом сегменте – например, пляжи Costacabana y El Zapillo (оба – Альмерия). Среди самых востребованных мест для аренды дома на побережье также выделяются Can Picafort (Балеарские острова) и Nules (Кастельон), а в северной части Испании – Mogro (Кантабрия), San Cibrao (Луго) и Mera (Ла-Корунья).
Если сосредоточиться на самых привлекательных бухтах для аренды, то в этом рейтинге тон снова задают Балеарские острова (5 из 10). Это Millor (Майорка), Llonga (Ибица), Porter (Менорка), Egos и Mendia (обе – Майорка). Кроме того, упоминаются Calafat и Santes Creus (обе – Таррагона), S’Alguer (Жирона), Flores (Мурсия) и Lanuza (Аликанте).





























