По состоянию на конец третьего квартала 2021 года рентабельность жилья в Испании при его покупке с целью последующей сдачи в аренду составляет 7% до вычета налогов. Это выяснилось в результате исследования, проведенного испанским порталом Idealista, эксперты которого проанализировали ситуацию и с другими типами недвижимости.
Так, наибольшую рентабельность в течение года продемонстрировали офисы ˗ 11,4%, за которыми следуют торговые помещения (9,4%) и гаражи (6,3%). В последнем случае выгоднее всего приобретать их в Авиле (9,2%), Мурсии (8,5%) и Кастельоне (8,5%), а наименьший доход они принесут в Саламанке (2,4%) и Гранаде (3,1%).
Самые доходные торговые помещения расположены в Луго (13,3%), Уэльве (10,7%), Авиле и Овьедо (по 10,3%), а наименее выгодно их будет сдавать в Ла-Корунье и Альбасете (по 7%). По части рентабельности офисов с большим отрывом лидирует Севилья (14,1%), за которой следуют Толедо (10,1%) и Уэльва (8,9%), тогда как минимальные значения она имеет в Ла-Корунье (5,8%), Бильбао и Валенсии (6,1% в обоих случаях). При этом следует принимать во внимание, что рынок офисной недвижимости не является таким однородным как остальные, и отсутствуют данные по почти половине испанских провинций.
Что касается рентабельности жилья, то из числа провинциальных столиц самые высокие показатели зафиксированы в Мурсии (8,3%), Лериде (7,9%), Уэльве (7,4%), Санта-Крус-де-Тенерифе (6,9%) и Альмерии (6,8%), а самые низкие ˗ в Сан-Себастьяне (3,6%) и Пальме (4,4%); в Барселоне и Мадриде это значение составляет 4,5% и 4,8% соответственно.





























