Навигация по сайту Наш e-mail:

ALEGRIA PREMIUM

Испания
Все новостройки в Испании от +220 компаний-девелоперов. Продажа напрямую от застройщиков.
Близость моря

Налог на недвижимость в Испании для россиян

11 March, 2020

В Испании налогами облагаются и покупка, и владение недвижимостью. Небольшие вариации в системе налогообложения обусловлены типом приобретаемой недвижимости (новая или вторичка), а также статусом покупателя (налоговый резидент или нерезидент Испании). Но в целом налоги на недвижимость в Испании для россиян начисляются и уплачиваются по стандартной и несложной схеме.

Некоторые налоги приходится платить в течение всего срока владения недвижимостью, но большая часть уплачивается один единственный раз в момент совершения покупки и регистрации права собственности. Именно эта вторая часть представляет собой серьезное обременение для покупателя, поэтому мы рекомендуем не пренебрегать налоговым планированием и делать расчет всех сопутствующих расходов еще на этапе подготовки сделки купли-продажи.

Налог на недвижимость в Испании для россиян: владение собственностью

Владение испанской недвижимостью связано с уплатой двух важных налогов: налога на доходы нерезидентов и налога на недвижимое имущество.

Налог на недвижимость в Испании для россиян: Налог на доходы нерезидентов

Налог на доходы нерезидентов является одним из налогов на недвижимость в Испании для россиян. Граждане России, владеющие недвижимостью на территории Испании, но не являющиеся ее резидентами, подпадают под действие особого налога – налога на доходы нерезидентов (Impuesto sobre la Renta de No Residentes – IRNR). Это так называемый вмененный налог. Нерезидентам страны по умолчанию вменяется получение дохода от недвижимого имущества, начиная с первого же купленного объекта, независимо от того, сдается ли этот объект (или объекты) в аренду, и приносит ли он своему владельцу реальную прибыль. Основанием для начисления налога является сам факт владения собственностью.

Чтобы такое положение дел не казалось несправедливым, дадим краткое пояснение. Налоговые резиденты страны уплачивают аналогичный налог на второй и последующие объекты, находящиеся в их собственности. Первый объект, обычно считающийся основным жильем, налогообложению не подлежит. В случае нерезидентов подразумевается, что их основное жилье находится за пределами Испании, а в самой Испании приобретается уже второе жилье для отдыха. Следовательно, его можно обложить налогом.

Если недвижимость сдается в аренду, налогом на доходы нерезидентов будет облагаться весь полученный доход. В этом случае обязательна подготовка и подача в налоговые органы ежеквартальной декларации. При этом следует учитывать, что налоги на недвижимость в Испании для россиян будут отличаться от налогов для европейских граждан. Россияне обязаны исчислять и уплачивать налог от брутто-дохода, в то время как европейцам разрешено принимать к расчету нетто-доход, т.е. доход за вычетом накладных расходов.

Если недвижимость не сдается в аренду, россияне обязаны отчитываться по налогу на доходы нерезидентов один раз в год. Декларацию формы 210 можно подавать в течение всего года (налоговая кампания длится с 1 января до третьей недели декабря), при этом отчетным налоговым периодом выступает предыдущий год.

В 2020 году россияне-нерезиденты будут отчитываться за 2019 год. Очень важно не пренебрегать подачей деклараций и уплачивать налог вовремя.
Несвоевременная уплата грозит:

  • Начислением штрафных процентов. Налоговые органы регулярно проводят внутренний аудит и вычисляют должников, купивших собственность, но пренебрегающих своей обязанностью налогоплательщика.
  • Отказом в предоставлении вида на жительство. Если россиянин, купивший недвижимость в Испании, в дальнейшем захочет получить вид на жительство, это будет невозможно сделать, не погасив предварительно задолженность по налогу на доходы нерезидентов.

Расчет налога делается очень просто: высчитываются 2% от кадастровой стоимости объекта (полученный результат и будет являться вмененным доходом), и от этой суммы берутся 24% – итоговая сумма налога к уплате в бюджет.

В отдельных случаях от кадастровой стоимости берутся не 2, а 1,1%. Это происходит, если в текущем году или в течение предыдущей декады муниципалитет производит переоценку объектов и вносил изменения в кадастровый реестр.

При расчете налога учитывается, владел ли налогоплательщик объектом весь год, либо лишь определенный период. Во втором случае расчет ведется пропорционально сроку владения.

В случае если недвижимость сдавалась в аренду не круглый год, а в отдельные месяцы, расчет также ведется пропорционально: все периоды «простоя» отражаются в годовой декларации, а периоды сдачу в аренду – в квартальных декларациях.

Налог на недвижимость в Испании для россиян: Налог на недвижимое имущество

Как жилая, так и коммерческая недвижимость в Испании облагается налогом на недвижимое имущество – Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI). Это еще один из нвлогов на недвижимость в Испании для россиян. При начислении и уплате налога статус налогоплательщика не учитывается, т.е. система налогообложения едина как для налоговых резидентов, так и для нерезидентов.

Этот муниципальный налог также рассчитывается от кадастровой стоимости объекта. Начисление происходит ежегодно 1 января, но налоговая кампания длится с августа по октябрь. Налогоплательщиком выступает лицо, которое по состоянию на 1 января значилось собственником в Реестре собственности.

Ставка налога устанавливается на уровне муниципалитета. Государство регулирует лишь минимально и максимально допустимые ставки (0,4 и 1,3%), но внутри этих рамок муниципалитетам предоставлена полная свобода.

Обычно в крупных городах ставки ниже, т.к. муниципальный бюджет пополняется из многих источников. Достаточно высокие ставки вынуждены поддерживать небольшие муниципалитеты, бюджет которых во многом зависит от налоговых поступлений от недвижимости.

Налоги на недвижимость в Испании для россиян: покупка

Помимо налогов на владение, существуют налоги на недвижимость в Испании для россиян при покупке. Покупка недвижимости в Испании может облагаться налогом на добавленную стоимость или налогом на передачу собственности.  Выбор налога обуславливается статусом объекта и продавца, а налогооблагаемой базой выступает цена купли-продажи, указываемая в нотариальной купчей.

Помимо этих налогов покупатель уплачивает налог на документированные юридические действия.

Налоги на недвижимость в Испании для россиян: НДС

Налог на добавленную стоимость (Impuesto sobre el Valor Añadido – IVA) может применяться по двум ставкам:

  • Ставка 21% – для объектов незавершенного строительства, объектов, не сданных в эксплуатацию, коммерческой недвижимости, а также гаражных, парковочных мест и кладовых помещений, приобретаемых отдельно (т.е. не отраженных в основной купчей).
  • 10% — для нового жилья, сданного в эксплуатацию, а также для гаражных, парковочных мест и кладовых помещений, приобретаемых одновременно с основным объектом и расположенных в том же здании или жилом комплексе.

Налоги на недвижимость в Испании для россиян: Налог на передачу собственности

Ставка налога на передачу собственности устанавливается на уровне автономии. Также автономии вправе устанавливать и применять льготы по налогу. В Валенсийском сообществе действуют:

  • общая ставка налога (10%)
  • сниженные ставки налога (8% и 4%).

На сниженную ставку в размере 8% могут рассчитывать молодые семьи, приобретающие свое первое жилье, молодые предприниматели и некоторые другие категории граждан. Налог по ставке 4% рассчитывается для многодетных семей.

Налог на передачу собственности начисляется и уплачивается, если купля-продажа объекта происходит на вторичном рынке при условии, что продавцом выступает физическое лицо, не ведущее экономической деятельности и не фигурирующее в качестве плательщика НДС в реестре по налогу на экономическую деятельность.

Налоги на недвижимость в Испании для россиян: Налог на документированные юридические действия

Гербовый налог или налог на документированные юридические действия (Actos Jurídicos Documentados – IAJD) начисляется при сделках, предполагающих уплату НДС. Налог несовместим с налогом на передачу собственности, поэтому сделки на вторичном рынке данным налогом не облагаются.

Ставка налога устанавливается на уровне автономии. В Валенсийском сообществе общая ставка налога составляет 1,5%. Также действуют ставки 0,1% и 2% в отношении различных официальных документов (например, в отношении первой копии нотариальной купчей, первой копии ипотечного договора и т.д.).

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Поделиться:
внж в испании за 3 месяца При покупке недвижимости узнать подробнее
Похожие статьи
Города провинции Аликанте, в которых было продано больше всего жилья в конце 2023 года
Города провинции Аликанте, в которых было продано больше всего жилья в конце 2023 года

По данным Министерства мобильности, транспорта и городского хозяйства, в четвертом квартале 2023 года в провинции Аликанте было совершено 13 351...

25 March, 2024
Сектор недвижимости привлекает от 25% до 40% инвестиций частных лиц
Сектор недвижимости привлекает от 25% до 40% инвестиций частных лиц

Согласно данным инвестиционной платформы Civislend, на сектор недвижимости приходится в среднем от 25% до 40% инвестиций частных лиц в Испании....

23 March, 2024
Недвижимость в туристических районах стоит на 75% дороже, чем в остальной Испании
Жилье в туристических районах стоит на 75% дороже, чем в остальной Испании

Исследовательская служба CaixaBank Research подсчитала цены на жилье, расположенное в туристических районах, и выяснила, что один квадратный метр в них...

18 March, 2024
Электромобили в Испании
Электромобили в Испании

В эпоху активной популяризации энергосберегающих технологий, а также роста цен на бензин и дизельное топливо, электромобили стремительно набирают популярность во...

16 March, 2024

Самые просматриваемые объекты

в Alegria Premium
Задайте вопрос специалисту Alegria Premium
  • узнайте все о покупке недвижимости и процессе получения резиденции
  • выберите город для отдыха, инвестиций
  • получите бесплатную консультацию по любому вопросу от эксперта Alegria Premium
*Заполняя поля формы вы принимаете условия политики конфиденциальности
Владислав Белошеин Менеджер по продажам