- En septembre 2026, le prix moyen affiché à Estepona a atteint 5 021 €/m², soit 17,1 % de plus qu’un an auparavant.
- Les prix et leur évolution varient nettement d’un quartier à l’autre. Le centre et Atalaya ont atteint de nouveaux records, tandis que Seghers a baissé sur un an.
- Les chiffres d’Idealista correspondent aux prix annoncés, et non aux prix définitifs des transactions. Le portail a également modifié sa méthodologie de calcul en juillet 2026.
- Avant d’acheter, vérifiez l’état du bien, les charges de copropriété et les documents d’urbanisme. Pour une location touristique, renseignez-vous sur l’enregistrement, les licences et le règlement de la copropriété.
Sommaire :
Ce que montre l’évolution des prix sur vingt ans
Estepona est une ville andalouse pleine de charme, qui n’est plus depuis longtemps la voisine tranquille de Marbella. Ceux qui l’ont visitée il y a une dizaine d’années remarquent aujourd’hui le changement : des rues colorées, une promenade bordée de cafés, de nouveaux quartiers avec vue sur la mer et un port très animé le soir. La popularité touristique de la ville s’est accompagnée d’une hausse des prix et d’exigences plus élevées de la part des acheteurs.
Selon Idealista, le prix moyen affiché à Estepona s’élevait à 5 021 €/m² en septembre 2026. Il a progressé de 1,2 % en un mois, de 4,0 % sur le trimestre et de 17,1 % sur un an. Pour une ville où acheter un appartement près de la mer était encore récemment considéré comme un « placement raisonnable pour la retraite », la hausse est notable.
Mais ce chiffre ne dit presque rien du prix que vous paierez réellement. La différence entre un appartement du centre historique et une villa dans les hauteurs est comparable à celle entre un verre de vin en terrasse le soir et un footing matinal sur un sentier de montagne. Les deux ont leur charme, mais on n’y vit pas de la même façon. Le marché de la ville est tout aussi contrasté : certains quartiers montent, d’autres stagnent, et les prix ont reculé dans certaines zones.
Parcourons Estepona comme nous le faisons : avec des chiffres, des nuances et quelques préférences personnelles, mais sans enjoliver la réalité.
L’évolution des prix à Estepona ressemble presque à un scénario de film. En 2007, le mètre carré coûtait environ 2 400 €. Puis la crise est arrivée, suivie d’une longue baisse, jusqu’à un point bas d’environ 1 400 € en 2013. Pendant plusieurs années, le marché a stagné ou s’est redressé lentement, avant d’accélérer.
Depuis son point bas de 2013, le prix a été multiplié par environ trois et demi. Il faut garder deux choses à l’esprit.
Premièrement, les acheteurs d’aujourd’hui entrent sur un marché arrivé à maturité, et non sur un marché bon marché. Ceux qui ont acheté en 2013–2015 peuvent aujourd’hui avoir réalisé une plus-value latente importante. Espérer une hausse comparable serait naïf.
Deuxièmement, le marché a déjà connu des baisses. Ce n’est pas une raison de s’inquiéter, mais c’en est une pour tester votre marge de sécurité financière. Pourriez-vous conserver le bien si les prix stagnaient pendant plusieurs années alors que les charges continuaient d’augmenter ? Si oui, vous pourrez être plus serein. Si tout votre calcul repose sur l’idée de « revendre plus cher dans deux ans », arrêtez-vous et refaites vos comptes.
- Consulter les biens à Estepona

Comment lire les prix par quartier sans se tromper
Deux précisions sont indispensables avant de consulter un tableau de prix.
Premièrement. Les données d’Idealista reposent sur les prix affichés, c’est-à-dire les montants demandés par les vendeurs, et non les prix finalement négociés. L’écart peut être important, notamment dans les quartiers où les biens restent longtemps sur le marché.
Deuxièmement. Dans les petits quartiers, le prix moyen peut varier sensiblement lorsqu’une ou deux grandes villas ou un nouveau programme arrivent sur le marché. Les évolutions mensuelles ne doivent donc pas être automatiquement interprétées comme une tendance durable. L’évolution annuelle et l’écart par rapport au record historique sont plus instructifs.
Il faut également tenir compte d’un autre point : Idealista a annoncé un changement de méthodologie de calcul en juillet 2026. Pour comparer les données sur une longue période, il est donc important de consulter les précisions du portail.
En septembre, le prix moyen de la ville – 5 021 €/m² – dépassait celui de la plupart des quartiers de notre tableau. Cette moyenne inclut aussi des zones absentes de notre échantillon, notamment les programmes neufs haut de gamme et les biens en première ligne. Les annonces individuelles peuvent être bien moins chères ou bien plus chères que la moyenne.
Voici les chiffres par quartier pour septembre 2026 :
| Quartier | Prix au m² | Sur un an | Par rapport au record |
|---|---|---|---|
| Seghers | 5 102 € | −12,5 % | −12,5 % (record en septembre 2025) |
| Estepona Pueblo | 4 402 € | +10,0 % | Au plus haut |
| Benamara – Atalaya | 4 314 € | +9,8 % | Au plus haut |
| Playa Bahía Dorada | 4 093 € | +1,3 % | −2,4 % (record en février 2026) |
| Costa Natura | 4 213 € | +6,1 % | −1,3 % (record en février 2026) |
| Altos de Estepona | 3 526 € | +5,5 % | −15,7 % (record en février 2023) |
Ces chiffres en disent plus qu’un aperçu général. Estepona Pueblo et Benamara – Atalaya progressent et ont atteint un record historique. Playa Bahía Dorada et Costa Natura restent légèrement en dessous de leurs sommets, Altos de Estepona se redresse après une baisse, tandis que Seghers est moins cher qu’un an auparavant. Regardons chaque quartier de plus près.

Vieille ville et centre : l’Andalousie de carte postale
Si vous cherchez du charme, vous êtes au bon endroit. Maisons blanchies à la chaux, pots de géraniums, place des Fleurs et ruelles où il est difficile de trouver une chaise libre le vendredi soir. Le lundi matin, on entend le boulanger emballer le pain frais. Idealista désigne ce secteur sous le nom d’Estepona Pueblo. En septembre 2026, le prix affiché atteignait 4 402 €/m². Il a progressé de 10 % sur un an, à un niveau record.
Concrètement, les prix du centre montent et les vendeurs de biens de qualité ne sont pas forcément pressés de négocier. Si vous trouvez un appartement qui répond à tous vos critères, la marge de négociation peut être limitée – mais tout dépend du bien et de la situation du vendeur.
Les avantages sont évidents. On peut aller à pied aux commerces, chez le médecin, à la banque et au marché ; la voiture devient facultative. La ville vit toute l’année, et pas seulement en saison : les boulangeries et les primeurs restent ouverts, les écoles et les centres médicaux fonctionnent, et les habitants se retrouvent sur la place pour échanger les nouvelles. La demande locative existe, mais la possibilité de louer, surtout aux touristes, dépend des autorisations et des règles locales.
Il y a aussi des inconvénients. Les appartements des immeubles anciens peuvent être petits, et les ascenseurs comme les places de stationnement ne sont pas garantis. La place peut être bruyante le soir. Nous avons vu des acheteurs tomber amoureux d’une terrasse au-dessus d’une rue, puis découvrir dès le samedi suivant, à trois heures du matin, ce qu’est une véritable fête espagnole sous leurs fenêtres. Visitez à différentes heures, et surtout un soir de week-end. Vérifiez plafonds, canalisations et installations électriques : une belle façade peut cacher de l’humidité et d’autres problèmes beaucoup moins romantiques.
Le centre convient à ceux qui veulent avoir les services du quotidien à proximité, apprécient la vie de quartier et acceptent une surface plus petite, mais chaleureuse.
Front de mer de La Rada et port : la mer à deux pas
La plage de La Rada et sa longue promenade sont le salon de la ville. Les joggeurs et les amateurs de yoga sortent le matin ; les enfants et les retraités en chapeau de soleil prennent le relais dans la journée ; le soir, tout le monde se retrouve. Le port d’Estepona Marina, avec ses cafés et ses yachts, est tout proche.
Idealista ne distingue pas cette bande côtière dans son rapport : elle est incluse dans les données générales de la ville. D’après notre expérience, les appartements proches de la promenade coûtent plus cher que ceux situés plus à l’intérieur des terres, parfois nettement. Les vendeurs peuvent évaluer de la même façon une vue sur la mer et une simple ouverture sur un bout de mer entre deux immeubles, alors que l’impression est bien différente. Vérifiez l’étage, l’orientation, les projets de construction en face et la présence d’une piscine commune – surtout si vous ne voulez pas payer pour un équipement que vous n’utiliserez pas.
L’avantage du quartier est son attrait potentiel à la revente : ces appartements peuvent intéresser acheteurs et locataires. Les inconvénients sont le bruit en été et la présence de nombreux biens similaires, qui rendent la mise en valeur de son logement plus difficile. Pour départager deux appartements comparables, regardez les détails : l’âge de l’immeuble, l’état de la façade, la présence d’un parking souterrain et le fait que son usage soit inclus ou non dans le prix.

Photo : vali.lung / Shutterstock.com
L’est : Seghers, El Padrón, Bel-Air, Cancelada et le New Golden Mile
En direction de Marbella, de grands promoteurs construisent d’importants ensembles résidentiels. Les plages d’El Padrón et de Saladillo, des résidences avec piscine, de grandes terrasses et, par temps clair, des vues sur Gibraltar. Le secteur entre Estepona et Marbella est commercialisé sous le nom de « New Golden Mile » ; étonnamment, cette appellation n’est pas entièrement usurpée.
Parmi les quartiers de notre tableau, Seghers affiche le prix le plus élevé dans le rapport Idealista de septembre : 5 102 €/m². Et c’est là que les choses deviennent intéressantes. En septembre 2025, le prix avait atteint 5 832 €. Il est désormais inférieur de 12,5 % à ce record et de 12,5 % à son niveau d’il y a un an. C’est le seul quartier du tableau où les prix ont baissé sur un an.
Il n’y a pas d’explication unique. Les vendeurs de biens haut de gamme ont peut-être atteint un niveau que les acheteurs ne sont plus prêts à payer. L’offre a peut-être augmenté. La diversité des biens peut également peser sur la moyenne : dans un petit quartier, deux grandes villas suffisent à la faire évoluer. Pour les acheteurs, la conclusion est pratique : la négociation peut se tenter. Demandez depuis combien de temps le bien est en vente, si le prix a changé et pourquoi le propriétaire vend.
Les acheteurs choisissent souvent ce secteur pour ses plans modernes, ses grandes terrasses et ses résidences bien équipées ; la proximité du centre touristique est moins importante pour eux. Une voiture est souvent indispensable. Si vous comptez vivre ici toute l’année, vérifiez le fonctionnement de l’immeuble en hiver : le chauffage fonctionne-t-il ? Combien d’habitants restent dans la résidence ? La piscine est-elle ouverte ? Certains ensembles de l’est ressemblent à des stations balnéaires qui se transforment en villages paisibles pendant huit mois de l’année. Cela plaît à certains, mais d’autres s’en lassent vite.
- Découvrir les biens à Estepona

Atalaya, El Paraíso et Benamara : golf, verdure et rythme familial
Un peu plus haut, près des terrains de golf, l’ambiance est nettement plus calme. Le quartier plaît aux personnes qui viennent pour de longs séjours, souvent avec des enfants, des chiens et des vélos. On y trouve de nombreux pavillons mitoyens et villas, ainsi que des résidences fermées et sécurisées. La mer est généralement à cinq ou dix minutes en voiture.
D’après Idealista, le prix moyen affiché dans le secteur de Benamara – Atalaya est de 4 314 €/m². Il a augmenté de 9,8 % sur un an et atteint un record. Le quartier est calme, mais les acheteurs ont déjà intégré ses atouts dans les prix.
Ce qui plaît aux acheteurs : l’air frais, des voisins qui se connaissent et des promenades du soir sans GPS. Les enfants peuvent faire du vélo dans des rues peu fréquentées et, le week-end, on peut presque ne pas sortir du quartier.
Ce qui plaît moins : il est difficile de se passer d’une voiture, et certaines résidences sont plus anciennes que ne le laissent penser les photos. Les charges de copropriété peuvent également réserver de mauvaises surprises.
Un conseil : demandez les procès-verbaux des assemblées de copropriétaires des deux ou trois dernières années. Ils peuvent mentionner des réparations urgentes, des différends entre voisins et des appels de fonds prévus pour la toiture ou l’ascenseur. Ces documents sont souvent négligés lors d’un achat. Leur lecture peut prendre une soirée, mais elle peut vous apporter des informations très utiles.
L’ouest : Bahía Dorada et Costa Natura
Nous apprécions cette partie du littoral pour son authenticité sans mise en scène. Moins de démonstration, davantage de plages peu fréquentées, de résidents présents toute l’année et de logements conçus pour y vivre, pas seulement pour être photographiés.
En septembre 2026, le prix affiché était de 4 093 €/m² à Playa Bahía Dorada et de 4 213 €/m² à Costa Natura. Sur un an, le premier secteur a progressé de 1,3 %, le second de 6,1 %. Tous deux restent légèrement en dessous de leurs récents sommets, atteints en février 2026 : Bahía Dorada est en retrait de 2,4 % et Costa Natura de 1,3 %. Alors qu’Estepona Pueblo et Atalaya progressent plus vite, les prix de l’ouest augmentent plus modérément.
Pour un acheteur, cette évolution plus calme peut être un avantage : elle laisse davantage de place à la comparaison et à la négociation. Elle ne garantit pas pour autant d’éviter un achat au sommet du marché. Une progression lente peut décevoir ceux qui cherchent à réaliser rapidement un gain – même si l’immobilier se prête mal aux promesses de bénéfices à court terme.
Les inconvénients sont connus : les services sont moins nombreux, le centre se trouve à au moins dix minutes en voiture et, en haute saison, l’A-7 et la route côtière peuvent mettre votre patience à l’épreuve. En revanche, Gibraltar et Sotogrande sont plus proches qu’à l’est. Le secteur convient à ceux qui veulent y vivre, et pas seulement admirer la vue, ainsi qu’aux acheteurs dont le budget ne permet pas de viser l’est de la ville.
Les hauteurs et les environs : Altos de Estepona
C’est le secteur du calme et des grands espaces. Des villas avec piscine, des bosquets et une vue depuis la terrasse qui donne envie de s’attarder. Selon Idealista, Altos de Estepona est le quartier le plus abordable de notre tableau, à 3 526 €/m². Les prix ont progressé de 5,5 % sur un an et de 2,5 % au cours du dernier mois.
Le quartier n’a pas encore retrouvé ses anciens sommets. En février 2023, le mètre carré coûtait 4 182 € ; il est aujourd’hui inférieur de 15,7 %. Cette situation peut intéresser un acheteur, avec une réserve : le marché a fortement baissé avant de commencer à se redresser. Il ne faut donc pas s’attendre à une hausse régulière.
Les avantages sont évidents : le calme, l’espace et les parcours de golf à proximité.
Les inconvénients aussi : il faut prendre la voiture pour acheter du pain ou accompagner les enfants, et les cours avec un entraîneur à la piscine se prévoient à l’avance. Posez-vous franchement la question : aurez-vous encore envie de vivre ainsi dans trois ans, lorsque la nouveauté aura passé mais que la route en pente sera toujours là ? Si vous répondez « oui, et je vais peut-être prendre un chien », ce quartier pourrait vous convenir.
Quel quartier pour quel projet ?
Vous vivez ici toute l’année et aimez marcher. Pensez au centre historique et au quartier de La Rada. Il faut accepter une surface plus réduite et le bruit du soir – cela fait aussi partie du charme.
Vous cherchez une maison pour votre famille. Atalaya, Benamara ou les hauteurs peuvent convenir. Vérifiez la distance jusqu’à l’école et le temps de trajet un matin de semaine, pas seulement celui indiqué par le GPS un dimanche.
Vous achetez une résidence secondaire pour quelques semaines par an. Regardez les programmes neufs à l’est ou les appartements près de la mer. Une résidence avec piscine et autres équipements peut simplifier le quotidien. Et rien n’empêche de négocier à Seghers.
Vous voulez louer le bien. Le centre et le front de mer peuvent attirer des locataires ; l’ouest permet un investissement initial plus modéré. Calculez le rendement locatif séparément, en tenant compte des dépenses et des règles applicables.
Votre budget est limité. Envisagez Altos de Estepona, Bahía Dorada ou Costa Natura. Moins de brillant, mais potentiellement plus de mètres carrés pour le même budget.
Vous considérez le bien comme un investissement. Étudiez les quartiers récemment orientés à la hausse, comme le centre et Atalaya, tout en tenant compte des prix records. Vous pouvez aussi rechercher des biens pour lesquels les vendeurs sont prêts à discuter du prix, ce qui peut être le cas à Seghers.
Estepona ou Marbella : faut-il comparer les deux ?
La question revient presque à chaque conversation. Notre réponse courte : Marbella reste plus chère et plus animée, Estepona est plus calme et plus compacte. Dans le centre d’Estepona, il est plus facile de se passer de voiture ; les plages sont généralement moins fréquentées et le rythme tient davantage de la petite ville que de la station balnéaire à la chaîne. Mais l’écart de prix n’est plus celui d’il y a cinq ans : Estepona rattrape Marbella. À nos yeux, les avantages les plus nets en matière de prix se trouvent désormais hors du centre et de la première ligne.
On ne peut pas vivre à Estepona tout en « étant à Marbella », mais on n’est pas obligé de payer uniquement pour le nom. Pour beaucoup d’acheteurs, c’est l’argument décisif.
Les frais dont les panneaux publicitaires ne parlent pas
Acheter en Andalousie coûte plus cher que le prix affiché. Pour un logement ancien, le taux général de l’impôt sur les transmissions patrimoniales (ITP) en Andalousie est de 7 %. Un logement neuf est généralement soumis à la TVA espagnole (IVA) de 10 %, ainsi qu’au droit de timbre (AJD) au taux général de 1,2 %. Des taux réduits peuvent s’appliquer dans certains cas. Ajoutez les frais de notaire, d’inscription, d’avocat et de formalités.
Au total, les frais supplémentaires peuvent représenter environ 10 à 13 % du prix du bien, mais le montant exact dépend de la transaction et de votre situation. Il vaut mieux prévoir cette somme dès le départ.
Les licences touristiques constituent un autre sujet. Un numéro d’enregistrement est nécessaire pour publier une location de courte durée sur les plateformes en ligne, mais il ne remplace pas les autorisations régionales et municipales. Dans un immeuble en copropriété, le lancement d’une nouvelle activité de location touristique peut également nécessiter l’accord préalable d’une majorité qualifiée des copropriétaires. Vérifiez les règles applicables au bien concerné : la simple affirmation du propriétaire selon laquelle « le logement a une licence » ne suffit pas. Demandez les justificatifs et vérifiez l’enregistrement ainsi que le règlement de la copropriété.
Les frais d’entretien des parties communes sont souvent sous-estimés. Une résidence avec trois piscines, des jardiniers et un service de sécurité coûte plus cher à entretenir qu’un immeuble modeste sans équipements supplémentaires. Vous devrez régler ces charges tous les mois pendant toute la durée de détention du bien. Ajoutez l’impôt foncier annuel (IBI), l’assurance et les charges liées aux services pour obtenir le coût réel de possession, qui peut être très différent du prix de l’annonce.
Trois erreurs fréquentes chez les acheteurs
Première erreur : acheter en octobre l’impression d’être en juillet. Revenez en février, un jour de pluie, en semaine. Si le quartier vous plaît encore, c’est bon signe.
Deuxième erreur : ne regarder que le prix du bien. Comparez le coût de la vie sur place : voiture, parking, charges de copropriété, impôts et assurance. Un logement moins cher de 20 000 € peut vous coûter davantage sur cinq ans.
Troisième erreur : se fier au joli mot « neuf ». Vérifiez le promoteur, la garantie bancaire protégeant vos paiements, le permis de construire et le calendrier des travaux. Un bon projet supportera toutes vos questions. Un vendeur qui s’en irrite doit éveiller votre méfiance.
Il existe une quatrième erreur, la plus émotionnelle : acheter uniquement pour la vue depuis la terrasse. La vue ne changera peut-être pas, mais le trajet jusqu’aux commerces, le bruit des voisins et les charges feront partie de votre quotidien.
Et maintenant ?
La hausse annuelle de 17,1 % à Estepona est impressionnante, mais il faut la regarder avec recul. L’évolution est inégale : Estepona Pueblo et Benamara – Atalaya progressent, les quartiers de l’ouest avancent plus modérément, Altos de Estepona se redresse après une baisse et Seghers est moins cher que l’année précédente. Cela évoque un marché arrivé à maturité, où les acheteurs prennent davantage en compte la qualité et les perspectives des biens, au lieu de suivre une course générale aux prix.
Les prévisions sont écrites par des gens, et les gens aiment les beaux graphiques. Nous le dirions autrement : Estepona offre encore de beaux biens, mais il faut choisir avec soin et en fonction de son propre projet.
Faites une liste de trois quartiers qui vous plaisent et allez-y deux fois, en semaine puis le week-end. Dînez sur place, arrêtez-vous dans la boulangerie la plus proche et discutez avec les voisins. Vous en apprendrez peut-être davantage qu’en lisant une dizaine d’analyses, y compris celle-ci.
Chez Alegria, nous ne vous promettons pas que vous tomberez amoureux d’Estepona au premier regard. Cela arrive rarement, et ce n’est pas grave. Nous pouvons vous montrer la ville telle qu’elle est : une place animée, les embouteillages sur l’A-7 en août et un coucher de soleil sur La Rada qui donne envie de rester pour toujours. Venez prendre un café, visiter quelques biens et parlons franchement de celui qui se rapproche le plus de votre projet. Si l’un d’eux vous correspond, vous le sentirez. Nous préparerons simplement le dossier nécessaire et nous réjouirons pour vous.
- Consulter le catalogue immobilier d’Estepona
Questions fréquentes sur les quartiers d’Estepona
Quel est le prix du mètre carré à Estepona ?
Selon Idealista, le prix moyen affiché dans la ville était de 5 021 €/m² en septembre 2026. Il s’agit des prix publiés dans les annonces, et non du prix moyen des ventes conclues.
Quel est le quartier le plus abordable d’Estepona ?
Parmi les quartiers présentés dans cet article, Altos de Estepona affichait le prix moyen le plus bas en septembre 2026, à 3 526 €/m². Le prix de chaque bien dépend de son état, de son type et de son emplacement.
Quel quartier choisir pour vivre sans voiture ?
Le centre et les abords de la plage de La Rada sont les plus pratiques pour les déplacements du quotidien à pied. Avant d’acheter, vérifiez les distances jusqu’aux commerces, centres médicaux, écoles et arrêts de transport qui vous sont nécessaires.
Peut-on louer un appartement aux touristes ?
Cela dépend du bien et des règles régionales et municipales en vigueur. Un numéro d’enregistrement est nécessaire pour publier une location de courte durée sur les plateformes en ligne. Le lancement d’une nouvelle activité de location touristique dans un immeuble en copropriété peut également nécessiter l’accord des copropriétaires. Avant d’acheter, vérifiez les documents et les règles applicables au logement.
Quel budget prévoir pour les frais d’achat ?
L’article donne une estimation d’environ 10 à 13 % du prix du bien. Le montant final dépend notamment de l’achat d’un logement ancien ou neuf, des impôts et des frais liés à la transaction. En Andalousie, le taux général de l’ITP est de 7 % et celui de l’AJD, pour les opérations concernées sur un logement neuf, de 1,2 %. Des taux réduits peuvent s’appliquer dans certains cas.
Cet article est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil individuel en matière d’investissement, de droit ou de fiscalité. Il ne constitue pas une offre publique. Les prix et les règles d’utilisation des biens peuvent évoluer ; vérifiez les informations propres au bien et à la commune avant tout achat.





























