Навигация по сайту Наш e-mail:

ALEGRIA PREMIUM

Испания
Все новостройки в Испании от +220 компаний-девелоперов. Продажа напрямую от застройщиков.
Близость моря
Бизнес-виза в Испанию

Бизнес-виза в Испанию

10 May, 2021

Бизнес-виза в Испанию оформляется тогда, когда планируется не просто переезд в страну, но и открытие и ведение собственного дела. Если речь идет об инновационном проекте, имеющем общественную значимость, направленном на развитие информационных технологий, либо связанном с экологией, биотехнологией, возобновляемыми источниками энергии и т.д., оптимальным решением станет получение Золотой визы, а именно, Visado de Residencia para Emprendedores y Actividad Empresarial. Всю необходимую информацию вы найдете в нашей статье «Стартап виза в Испанию».

Но если планируется открытие обычного бизнеса (отеля, ресторана, строительной компании, агентства недвижимости, магазина и т.п.), придется идти стандартным путем и оформлять обычный вид на жительство с правом работы на себя.

Что такое бизнес-виза в Испанию, и для чего она нужна

Бизнес-виза в Испанию

Испанское законодательство разделяет право на работу на два типа: по найму (por cuenta ajena) и на себя (por cuenta propia).

Бизнес-виза в Испанию предполагает второй вариант, т.к. реализация собственного проекта в Испании потребует либо учреждения компании с одновременной постановкой учредителя-управляющего на учет в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах и органах социального страхования, либо работы непосредственно в статусе ИП без образования юридического лица.

И в первом и во втором случае речь идет о работе на себя в качестве Empresario Individual (Autónomo). Полное же название вида на жительство выглядит так: Autorización inicial de residencia temporal y trabajo por cuenta propia.

Как получить бизнес-визу в Испанию

Бизнес-виза в Испанию

Процедура получения бизнес-визы в Испанию делится на несколько этапов: подача пакета документов для получения вида на жительство с правом работы на себя; затем, в случае положительного решения, оформление въездной визы в Испании; и, наконец, уже на месте сдача отпечатков пальцев в полиции и получение карты резидента TIE (Tarjeta de identidad de extranjero).

Обязательным условием получения бизнес-визы в Испанию является бизнес-проект. Чтобы придать ему больший вес, рекомендуется пройти процедуру проверки и одобрения в одной из следующих организаций:

  • Национальная Федерация Ассоциаций предпринимателей — Federación Nacional de Asociaciones de Empresarios y Trabajadores Autónomos (ATA)
  • Союз профессионалов и предпринимателей — Unión de Profesionales y Trabajadores Autónomos (UPTA)
  • Испанская межотраслевая конфедерация предпринимателей Confederación Intersectorial de Autónomos del Estado Español (CIAE)
  • Организация профессионалов и предпринимателей — Organización de Profesionales y Autónomos (OPA)
  • Союз Ассоциаций индивидуальных предпринимателей — Unión de Asociaciones de Trabajadores Autónomos y Emprendedores (UATAE)

Бизнес-виза в Испанию для россиян: требования, процедура и документы

Бизнес-виза в Испанию

Бизнес-виза в Испанию для россиян оформляется через консульство Испании в Москве или Санкт-Петербурге.

Еще до подачи документов необходимо убедиться, что все основные требования к заявителю соблюдены. Список требований стандартен, в него входят:

  • не быть гражданином страны-участницы ЕС или членом семьи европейского гражданина, т.к. в отношении этих категорий граждан действуют особые нормы законодательства;
  • не иметь запрета на въезд в Испанию;
  • не нарушать визовый режим и не находиться на территории Испании нелегально;
  • не иметь судимости ни в Испании, ни в стране постоянного проживания.

Помимо стандартных требований необходимо соблюсти ряд особых, связанных непосредственно с планируемой предпринимательской деятельностью:

  • Во-первых, запланированная деятельность должна соответствовать нормам действующего испанского законодательства.
  • Во-вторых, заявитель должен иметь необходимый профессиональный опыт и/или профессиональную квалификацию и быть готовым подтвердить это документально.
  • В третьих, необходимо разработать план инвестиций, необходимых для открытия и последующего развития бизнес-проекта, а также указать количество рабочих мест, если планируется привлекать наемных работников.
  • И, в-четвертых, заявитель должен подтвердить, что располагает достаточными средствами не только для реализации проекта, но и для собственного проживания в Испании в течение всего срока действия вида на жительство (как правило, первоначальный вид на жительство выдается сроком на один год).

Как мы отметили выше, бизнес-виза в Испанию для россиян оформляется через консульство Испании. В назначенный день заявитель должен явиться в консульство лично, имея при себе полный пакет документов. Все иностранные документы должны быть должным образом легализованы и переведены на испанский язык.

К заявлению установленного образца EX-07, заполненному в двух экземплярах и подписанному лично заявителем, должны быть приложены следующие документы:

  • Оригинал и копии всех страниц действующего загранпаспорта.
  • Оригиналы и копии документов, подтверждающих профессиональную квалификацию (дипломы, сертификаты и т.д.).
  • Финансовые документы, подтверждающие наличие собственных или заемных средств, необходимых для успешной реализации бизнес-проекта: банковские справки, справки о депозитах, договоры о финансировании и т.п.
  • Бизнес-план с указанием направления деятельности, ожидаемой рентабельности, требуемого объема инвестиций, рабочих мест.
  • Если запланированная деятельность требует получения дополнительных разрешений и/или лицензий, необходимо представить документ, подтверждающий, что запрос подан и находится в стадии рассмотрения.
  • Любые иные документы, которые заявитель посчитает нужным представить.
  • Квитанции об оплате госпошлин: формы 790-052 с отметкой в графе 2.1 “Autorización inicial de residencia temporal (excepto por circunstancias excepcionales)” и формы 790-062 с отметкой в графе 1.5 “Autorizaciones de trabajo por cuenta propia”.

Максимальный срок рассмотрения заявления составляет три месяца. В Испании существует такое понятие как «административное молчание». Административное молчание может быть как положительным, так и отрицательным. В данном случае, если по истечение указанных трех месяцев заявитель не получит от консульства никакого официального уведомления, следует считать, что в виде на жительство ему было отказано (т.е. имеет место отрицательное административное молчание).

Въезд в Испанию по бизнес-визе

В случае вынесения положительного решения заявителю будет дан месяц на то, чтобы приехать в консульство и подать заявление на оформление въездной визы. Для этой процедуры необходимо будет подготовить отдельный пакет документов.
К заявлению на выдачу визы необходимо будет приложить:

  • Оригинал и копии всех страниц действующего загранпаспорта (важно: срок действия паспорта должен составлять не менее четырех месяцев).
  • Свежую цветную фотографию для анкеты.
  • Апостилированную и переведенную на испанский язык справку о несудимости.
  • Переведенную на испанский язык медицинскую справку с обязательной отметкой об отсутствии опасных заболеваний.
  • Квитанцию об оплате госпошлины за оформление визы.

Консульство обязано оформить въездную визу в течение одного месяца, и еще один месяц дается заявителю на то, чтобы явиться в консульство и забрать паспорт с визой.

После этого заявитель должен в течение трех месяцев, т.е. в течение срока действия визы, въехать на территорию Испании и встать на учет в органах социального страхования в качестве индивидуального предпринимателя. Со дня постановки на учет отсчитывается еще один месяц, в течение которого заявитель должен записаться в полицию по месту жительства для сдачи отпечатков пальцев и получения пластиковой карты, удостоверяющей личность иностранного гражданина.

Записаться на сдачу отпечатков пальцев необходимо онлайн. В день приема при себе нужно иметь следующие документы:

  • Заполненное и подписанное заявление установленного образца ЕХ-17.
  • Положительное решение о предоставлении вида на жительство с правом на работу, полученное в консульстве.
  • Оригинал и копию действующего загранпаспорта с визой.
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины формы 790-062.
  • 3 свежие цветные фотографии формата carné.
  • Свежую выписку о регистрации по месту жительства в Испании (этот документ действует три месяца).
  • Документ о постановке заявителя на учет в органах социального страхования.

Пластиковая карта резидента TIE оформляется в течение 3-4 недель. После ее получения можно с уверенностью сказать, что процедура оформления бизнес-визы в Испанию прошла успешно.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Поделиться:
внж в испании за 3 месяца При покупке недвижимости узнать подробнее
Похожие статьи
Испания – самое привлекательное направление Европы для инвестиций в отели
Испания – самое привлекательное направление Европы для инвестиций в отели

Консалтинговая компания CBRE провела исследование «European Hotel Investor Intentions Survey», проанализировав предпочтения инвесторов, вкладывающих свои средства в отели. Как выяснилось,...

25 April, 2024
Система налогообложения в Испании
Система налогообложения в Испании: ответы на самые частые вопросы

Налоговая система является важной составляющей экономической жизни любого государства. Огромное значение она имеет и в Испании. Испанские налоги считаются одними...

19 April, 2024
Все об избежании двойного налогообложения в Испании
Все об избежании двойного налогообложения в Испании

16 декабря 1998 года между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания была подписана Конвенция «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении...

5 April, 2024
В Валенсийское сообщество из Каталонии в 2023 году перебралось 43 компании
В Валенсийское сообщество из Каталонии в 2023 году перебралось 43 компании

Компания INFORMA D&B, которая занимается сбором коммерческой, финансовой и маркетинговой информации, провела исследование относительно перемещений штаб-квартир предприятий и компаний между...

4 March, 2024

Самые просматриваемые объекты

в Alegria Premium
Впечатляющая вилла с 4 спальнями в СотограндеСотогранде
1 180 000 €
Дома/Виллы
4
4
ID ST0622N
Апартаменты в Марбелья ID MA0384Марбелья
468 000 €
Квартиры/Апартаменты
2
2
ID MA0384
Новые виллы высочайшего качестваФуэнхирола
2 700 000 €
Дома/Виллы
4
4
ID CDL0049N
Функциональный экологичный пентхаус в СотограндеСотогранде
2 200 000 €
Пентхаус
3
2
ID ST0620N
НОВЫЕ УГЛОВЫЕ ТАУНХАУСЫ В ПИЛАР-ДЕ-ЛА-ОРАДАДАПилар-де-ла-Орадада
299 900 €
Дома/Виллы
3
2
ID N6382
Функциональная экологичная вилла в СотограндеСотогранде
3 500 000 €
Дома/Виллы
3
2
ID ST0621N
Задайте вопрос специалисту Alegria Premium
  • узнайте все о покупке недвижимости и процессе получения резиденции
  • выберите город для отдыха, инвестиций
  • получите бесплатную консультацию по любому вопросу от эксперта Alegria Premium
*Заполняя поля формы вы принимаете условия политики конфиденциальности
Владислав Белошеин Менеджер по продажам