Средняя цена на новое жилье в Испании выросла в июне на 7,5% в годовом исчислении, достигнув исторического максимума в 3151 евро за один квадратный метр. Согласно «Отчету о тенденциях в секторе недвижимости», опубликованному компанией Sociedad de Tasación, это заметно выше по сравнению с тем же месяцем 2024 года (на 4,3%).
Это исследование было проведено в период с марта по июнь 2025 года, и в нем были учтены более 43 461 жилых объектов, относящихся к 2245 проектам. В отличие от других официальных источников, данные которых отражают цены, указанные в подписанных или зарегистрированных в отчетном периоде документах (и, следовательно, относятся к сделкам купли-продажи, которые могли быть заключены до двух лет назад), статистика Sociedad de Tasación отражает стоимость текущих предложений нового жилья.
Из отчета следует, что средняя цена типового нового жилья площадью 100 квадратных метров в июне составила 315 100 евро/м2 (на 22 100 евро/м2 больше, чем год назад), что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений.
Среди автономных сообществ самые высокие цены на новое жилье в июне были зарегистрированы в Каталонии (5037 евро/м2), Мадриде (4893 евро/м2) и Стране Басков (3450 евро/м2). Годовой рост цен имел место во всех автономиях, в пределах от 4,1% в Эстремадуре до 8,9% на Балеарских островах и в Мадриде. Третьим регионом с наибольшим ростом стала Каталония (8%).
Среди провинциальных столиц по ценам на новое жилье в июне лидируют Барселона (5695 евро/м2), Мадрид (4893 евро/м2) и Сан-Себастьян (4673 евро/м2). На противоположном конце находятся Сьюдад Реаль (1359 евро/м2), Касерес (1379 евро/м2) и Бадахос (1393 евро/м2).
Рост цен был отмечен во всех столицах, колеблясь в пределах от 3% в Куэнке до 9,3% в Малаге. 14 из 52 городов уже достигли самого высокого значения за всю историю наблюдений: Барселона, Мадрид, Сан-Себастьян, Пальма, Малага, Ла-Корунья, Лас-Пальмас, Сеута, Луго, Оренсе, Понтеведра, Мелилья, Бильбао и Валенсия.
Sociedad de Tasación прогнозирует, что тенденция роста средней цены на новостройки сохранится и в ближайшие месяцы. Таким образом, по итогам третьего квартала 2025 года ожидается цена 3221 евро/м2, что означает годовой рост на 8,1%.
Со своей стороны, индекс доверия к рынку недвижимости, публикуемый Sociedad de Tasación, по итогам второго квартала 2025 года составил 57,6 пунктов из 100. Пятый квартал подряд этот показатель находится выше точки равновесия (50), что подтверждает укрепление оптимизма со стороны сектора недвижимости. В частности, данные, зарегистрированные на конец июня, показывают рост на пол-пункта по сравнению с первым кварталом и на 5,6 пункта по сравнению с прошлым годом. Наибольший оптимизм наблюдается в Астурии, где индекс составляет 62,9 пункта, в то время как Эстремадура вновь занимает последнее место с индексом 51,8.
Что касается индекса доступности Sociedad de Tasación, который определяет соотношение между средней ценой жилья и возможностью его приобретения с учетом среднего дохода работников, то он остался на уровне 87 пунктов. При этом точка равновесия составляет 100 пунктов.
Хотя цены на жилье продолжают расти, удешевление финансирования в результате последовательного снижения процентных ставок со стороны Европейского Центробанка способствовало облегчению финансовых затрат, необходимых для оплаты ипотечных взносов. Тем не менее, сохраняющийся дефицит предложения, растущий нереализованный спрос и умеренный рост заработной платы ограничили улучшение доступности в течение этого периода.
В таких автономных областях как Мурсия (130), Эстремадура (129), Кастилия-Ла-Манча (127), Астурия (127), Ла-Риоха (126), Кастилия-и-Леон (126), Арагон (125), Валенсия (105) и Наварра (101) на среднюю заработную плату можно приобрести жилье, не влезая в чрезмерные долги. Однако в остальных автономных сообществах уровень задолженности по-прежнему превышает рекомендуемый предел, несмотря на общее улучшение ситуации. Четыре автономии имеют показатель ниже среднего по стране: Балеарские острова (34), Мадрид (67), Каталония (76) и Канарские острова (85).
Стоимость строительства нового жилья стабилизировалась на максимальном уровне и составила по итогам первого полугодия 1304 евро/м2. Три из четырех новых домов, построенных в 2025 году, получили максимальную оценку по выбросам, а 81% достигли максимальной эффективности в энергопотреблении. Наличие энергетического рейтинга «A» перестало считаться дополнительным преимуществом на рынке нового строительства, а буквы «C», «D» и «E» практически исчезли в случае объектов, начатых после 2024 года.





























