По данным консалтинговой компании CBRE, в период с января по март текущего года объем инвестиций в испанскую недвижимость достиг 6,3 млрд евро, уступив лишь показателям третьего и четвертого кварталов 2018 года (6,8 млрд и 6,3 млрд евро соответственно). Это на 93% больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 103% превышает средний показатель за последние 10 лет и составляет около трети от общего объема инвестиций за весь 2025 год.
За первые три месяца года было зарегистрировано 18 сделок на сумму свыше 100 млн евро по сравнению с всего лишь четырьмя в первом квартале 2025 года, что свидетельствует о возвращении крупного капитала на испанский рынок недвижимости.
Национальный капитал лидирует по объему инвестиций
Национальный капитал лидирует в инвестициях с долей 50% от общего объема, за ним следуют канадские (12%) и американские (11%) инвесторы. По регионам на Мадрид и Барселону пришлось 73% от общего объема инвестиций, за ними следует Валенсийское сообщество с долей почти 6%.
Сектор living занял первое место
Первое место по объему инвестиций занимает сектор «living» (жилая недвижимость для сдачи в аренду, студенческие общежития, «flex living» и «senior living») – 36% и более 2,25 млрд евро, что на 98% больше, чем годом ранее.
Retail и офисная недвижимость также показали рост
На втором месте с 1,37 млрд евро находится сектор «retail». Это на 40% больше, чем в первом квартале 2025 года, и составляет 22% от общего объема инвестиций с января по март. При этом особое внимание привлекают торговые центры, на которые пришлось более половины данного объема.
На третьем месте оказался сектор офисной недвижимости, который продемонстрировал лучший старт года с 2018 года, с общим объемом 869 млн евро (+900% и 14%). На гостиничный сектор пришлось 696 млн евро (+20% в годовом исчислении), из которых 30% получили Балеарские острова; сектор здравоохранения привлек еще 646 млн евро, увеличив объем инвестиций в 6 раз; в секторы промышленности и логистики было направлено 280 млн евро, а в альтернативные – 150 млн евро.





























